ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ ФОРУМЫ ОТЗЫВЫ О СНАСТЯХ РЫБОЛОВНЫЕ ДНЕВНИКИ
Любимое дело объединяет!
Fishinginfo.RU - портал о рыбалке: летняя и зимняя рыбалка, форумы,
отзывы о снастях, законы о рыбалке и гимс, фото с рыбалки, рыбалка в подмосковье и регионах,
персональные страницы рыбаков, анонсы газет и журналов, рыболовный спорт и пр.
ПОИСК ЗЕМЛЯКОВ РЫБОЛОВНЫЕ БАЗЫ / ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА РЫБОЛОВНЫЙ ПРОГНОЗ ФОТО ВИДЕО РЫБОЛОВНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ
Логин:  Пароль:     >> ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ    20.05.2024 01:47


Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment
Форум "Спиннинг", тема: "катушка"
[Назад к списку тем] [Назад к списку форумов]
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ФОРУМАХ


Сейчас тему смотрят:

Страница 4
Пред. 10   <   1  2  3  4  5  6  7  8  > След. 10   Посл. страница  
Всего:79, показано 10, начиная с 31 Всего страниц: 8

Автор Тема
марик (Сатка,Челябинск)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: смазка

>Просвятите пожалуйста. Продольный люфт вала - насколь это плохо? Стоит ли он беспокойства или не так страшно?

И не благодарный вопрос... Специалистам в области смазок. Чем можно мазать катушку? Какие масла, смазки подходят для катушек? Водостойкие, жидкие и полужидкие... Вот к примеру есть у меня флакончик силиконовой какой-то - пойдёт? Пока проблема со змазкой ролика. Шумел сразу. Промыл, смазал чем было - нормально. После первого дождя смазка конечно превратилась в белую кашу. так дело не пойдёт. Чем мазать???

Знаю ответ - Покупай родную, фирменную, НО ГДЕ ЕЁ ВЗЯТЬ? - у нас нет. Так что пока не нашёл надо же чем то мазать... Не поверю, что для катухи (в общем-то не нагруженный механизм) не найдётся смазки из ряда доступных, а не фирменных. Требование по сути одно - водостойкость. А менять раз в месяц - легко.
22.07.2007 06:14 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Olegin (москва)




отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE:

>Марик привет!Лучше закажи в интернете фирменную.А в твоей катухе это не люфт,а технологический зазор.
22.07.2007 12:32 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
марик (Сатка,Челябинск)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Olegin

>Привет! Ага, зазор... Только что-то мне кажется он увеличился... Но поперечного вообще нет. Так что... Плюнуть что ли?

Фирменная стоит одну треть стоимости катушки!!! Это же дурдом! И цена эта взвинчена только из за фирмЫ. Балончик стоит как канистра хорошей синтетики авто...
22.07.2007 13:09 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Olegin (москва)




отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:марик

>Марат,такое дело,что ты катуху через день мазать собрался?Хватит тебе той смазки надолго,у тебя же не парк катух на обслуживании.А с люфтом не заморачивайся-зазор.Да, на урале ятам написал,но тема обширная.маловато наверное будет.ИМХО
22.07.2007 14:36 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Striker (Москва)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:марик

>Это, кстати вопрос о бюджетных снастях...

В своей статье укажи дополнительную деталь к коттусу и акве - АНАЛЬГИН...

22.07.2007 16:35 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Бугор ()


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:марик

Мазать катушку нужно двумя видами смазки-жидкой и густой.Густая-для главной передачи и немного в ролик.Жидкой-везде,где можешь,главное-обгонная муфта.Хотя и обгонки некоторых катушек тоже густой набиты.Ну дык вот:взять можно один раз и надолго фирменную смазку.Раз в год после сезона разобрал,смазал,убрал.И в течении сезона(если ты её не купал в воде и грязи) можешь только в ролике обновлять маслице.2 Баллона Шимановской-очень надолго.Есть ещё от Бальзер и Корморан.ИМХО,каждый производитель катушек делает и смазку.
Не мажь только ни солидолом,ни литолом,ни моторным маслом.Уж лучше тогда купи масло для швейных машин,хотя ....
22.07.2007 16:54 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
марик (Сатка,Челябинск)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE:

>Ради прикола всё же вставлю свой пост с УралФиш. Нет похоже нигде грамотных мужиков, кто может мне помочь толковым советом. Как заело ей богу "Шимано, Шимано, Шимано..." какая хрень... Да нет у нас не то что Шимано, даже АКВЫ нет! Катушку-то за 1,5 штуки ездил чёрти куда покупать. Заубер вообще наши прилавки вжизни наверное не видали. Да и где наша Русская соображалка? Подобрать вид смазки для какой-то катушки... Вот проблема. Ну ей богу. А кто с инета что-то выписывал, то знает что это за морока... Посмотрите ЧЕМ мужики мажут свои катухи и не то что не жалуются, а многие просто нахваливают и плюют на "фирмУ".

Вот пост про эту шнягу. Ничего не надо, просто прочитайте если интересно. А смазку подберу, не совсем же безграмотный поди...

"Извините конечно, но возращаюсь всё же опять к теме смазки... А куда деваться? Во первых - нет фирменной в магазинах (у нас). Да и цена Шимановской никак не сопоставима с ценой катушки - 1500 и 650. Одна треть цены катушки!!! Не кажется вам что малость перебор?
Да и вообще "незаменимая" фирменная смазка - это заморочки маркетологов и мягко говоря, накрученная цена - результат нашей же слепой веры в наглую рекламу. 2 мизерных балончика по цене канистры хорошего синтетического масла. Не дурдом ли?
Моё мнение - "спец"смазка Шимано, не что иное, как попутный продукт смазок их спортивной продукции - велосипедов. Смазка (масло) для цепей. Все требуемые характерисики совпадают. А то что многие ведутся на это - так это вера в "Фирму", ну как же Ш И М А Н О...
Конечно не спорю, что она лучше веретёнки, но есть же обыкновенные, распостранённые смазки и масла с теми же параметрами? Что, в России нет водостойкой и с нужной густотой смазки? Что ещё надо-то??? Пылеотталкивающие свойства? И что, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО действуют??? А жалобы к примеру на смазку Дайва? Тоже ведь фирма. Разработанна СПЕЦИАЛЬНО для катушек. А хвалебные восклицания типа: - Ах, катушка словно заново родилась после Шимано! А с "левой" еле вращалась..." - так ничего кроме излишней вязкости не может быть причиной!!! Какие-то супер-скользкие присадки что ли?

Ну это всё демагогия. Для тех кто свято верит в ФИРМУ. Но надеюсь есть всё же рыбаки, грамотные в области смазок, смотрящие трезво на это дело. Так вот и хочу попросить у них совета по "народным" смазкам.

Как я понимаю требования к "катушечной" смазке следующие:

- требуемая вязкость, пластичность (3ёх видов);
- водостойкость (не гигроскопичность);
- относительная долговечность в работе и качество само по себе конечно;
- более-менее обширный температурный диапазон;
- ну и нейтральность, наверное тоже.

Проблема вообщем-то пока только с роликом. Так как он шумел по началу, то пришлось промыть. Смазки "родной" нет - мажу чем есть. После каждой "дождливой" рыбалки проверяю.
Не в тему чуть-чуть - каждый раз после промывки, из ролика вымавалась пыль или грязь - как хотите. Уверен, что так во всех катушках средней цены. И тем не менее они работают годами без промывки.
Так вот. Если ролик побывал под дождём в работе, то смазка превращается в белую кашу. Мазал всякой бякой. Не держит воду. Это первая и главная проблема. Да и единственная наверно.
Вторая - это вязкость. Просто жидкое масло выбивает при вращении. Хорошенько обдумав, проанализировав работу ролика, поменял своё мнение о "ненагруженности" этого узла. Всё же ролик, при быстром вращении ручки, крутится довольно быстро. Диаметр-то у него небольшой... А если ещё и нагрузка, типа конкретного воблера - то ему наверно приходится не совсем легко. А если вспомнить мои промывки и постоянную грязь в осадке - то задумаешся поневоле...
Так вот. Жидкое масло выбивает, густое ещё хуже. Золотая середина нужна. И водостойкость к этому обязательна... Это по ролику.
Ну а по шестерням вариантов не счесть. Просмотрел форумы в инете - применяют мужики много чего - кто на что горазд. Пожалуй приведу списочек на рассмотрение. Напишу всё подряд. Из этого списка можно конечно половину сразу отбросить.

- ЦИАТИМ-221 - водостойкий, но гигроскопичный - "дубеет". И его "братья". Истинно народный.
- Литол-24 - водостойкий, универсальный.
- ШРУС-4 - водостойкий, отличные свойсва в узлах трения, но густая. (вот бы чем развести пожиже...)
- Силиконовая смазка для приборов и аппаратов. (СИ-180)
- Всякие Фиолы и т.д.. - авто.

Все разные по вязкости - надо или подбирать или РАЗБАВЛЯТЬ. Возможно такое??? Есть такие примеры. Даже типа "...развёл не испаряющимся растворителем...". Так как основы смазки и масла одинаковые примерно, то может действительно возможно, подобрав совместимые, "разбавлять", смешивать их между собой?

Пожиже:

- Силиконове масла для оргтехники. разной вязкости. Не совместимы с минеральными и синтетикой. Помывать. Многие хвалят. Водостойкие!
- Велосипедное масло для цепей. Особенно "фирменное".
- Вакуумные масла. Как нейтральные.
- Оружейное масло. Много плюсов. Водостойкое.
- Часовые масла. Тоже неплохо. Разной вязкости. Хвалят.
- Приборные масла. Тоже самое.
- И всякие дешёвые "катушечные" масла и смазки.

Привёл всё подряд, что бы показать ЧЕМ люди мажут катушки и они у них РАБОТАЮТ! И не по 2 года. О некоторых так вообще восторженные отзывы. Так при грамотном подходе, всяко разно, думаю, можно из этого списка выделить нормальные."

Почему у Шиманы такая цена улётная? Да потому что расчитанно, что чел нифига в смазках не разбирается (весь мир в отличии от России приучен свято верить тому, что написанно в инструкции) и купит не минуты не думая о сути. Но русский-то мужик испокон веков смотрел в суть. Ну не может быть в простой смазке ничего сверхестественного, что бы она отличалась в десяток раз от остальных! А судя по цене - это так и подразумевается. Что же в Шимане такого сверхестесвенного может быть - кто нибудь мне объяснит??? Что за чудо свойства или чудо добавки???
22.07.2007 17:31 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Olegin (москва)




отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE:

>Марат,сколько раз уже эта тема с Шимано,Дайвой,и другими фирмами обсуждалась.Одна треть цены взимается за брэнд.(примерно).Таким образом фирма как бы дает гарантию тотального качества.Ну а использовать или нет,платить или не платить--тут уж на выбор потребителя.Если у тебя есть альтернатива,почему бы и нет?
22.07.2007 19:46 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Бугор ()


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:марик

Никто тебя не заставляет покупать Шимановскую смазку.И ваще,никто тебя не заставляет покупать катушку за 1500руб.Никто не заставляет ездить на Жигулях.
Купи литол.Купи Орион или микаду.Купи Жигуля.Наслаждайся!
Просто если хочешь совета-вот тебе совет:купи нормальную катушку,нормальную смазку и нормальную машину.Денег не хватает?Так и скажи.У меня,например,Нива.Мне денег на Кукурузер не хватает.А хотел бы...Ну не будешь ты в мерседес заливать ТНК или ещё какой-нибудь говнойл,так ведь?И в катушку за 100-150 американских рублей литол,шрус-4,шрб,солидол и нигрол тоже толкать вряд ли будешь.А если душит жаба,то зачем спрашивать совета?Так бы и спросил:
У меня дешёвая катушка.Хочу её смазать.Чё лучше-нигрол или литол?А то развёл демагогию-это дорого,это ни к чему.
22.07.2007 20:48 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
марик (Сатка,Челябинск)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE:

>Дак разве не ясно? Конечно не хватает. Корячился бы я с этими аквами... Но если кто не знает, в глубинке средняя зарплата 5 тысяч в МЕСЯЦ. И это ещё дай бог. Если умеете - считайте. Что скрывать - мне взападло признаться, что не хватает бабок на нормаольную снасть, на фоне ваших разговоров про спины за 15 штук и т.д.. Вот и е**сь с литолами.
22.07.2007 22:37 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Сейчас тему смотрят:

Страница 4
Пред. 10   <   1  2  3  4  5  6  7  8  > След. 10   Посл. страница  
Всего:79, показано 10, начиная с 31 Всего страниц: 8

Не авторизован
Гость
авторизоваться
зарегистрироваться
 Поиск:  
Портал работает на PortalBuilder2 R4 FULL OPTION

top-100



Вся текстовая и графическая информация, опубликованная на Портале FISHINGINFO.RU, а также схемы ее размещения и представления, являются собственностью владельцев портала и/или их поставщиков.
Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов с Портала возможны только с письменного разрешения владельцев Портала.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Please report your problem to our technical support Current request ID:5589a3d485718b501874fa2dbf9592b9. Integrated troubleshooting engine v1.0