ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ ФОРУМЫ ОТЗЫВЫ О СНАСТЯХ РЫБОЛОВНЫЕ ДНЕВНИКИ
Любимое дело объединяет!
Fishinginfo.RU - портал о рыбалке: летняя и зимняя рыбалка, форумы,
отзывы о снастях, законы о рыбалке и гимс, фото с рыбалки, рыбалка в подмосковье и регионах,
персональные страницы рыбаков, анонсы газет и журналов, рыболовный спорт и пр.
ПОИСК ЗЕМЛЯКОВ РЫБОЛОВНЫЕ БАЗЫ / ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА РЫБОЛОВНЫЙ ПРОГНОЗ ФОТО ВИДЕО РЫБОЛОВНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ
Логин:  Пароль:     >> ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ    12.05.2024 01:06


Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment
Форум "О жизни рыб и их биологии.", тема: "Вопросы ихтиологии"
[Назад к списку тем] [Назад к списку форумов]
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ФОРУМАХ


Сейчас тему смотрят:

Страница 3
Пред. 25   <   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  > След. 25   Посл. страница  
Всего:266, показано 25, начиная с 51 Всего страниц: 11

Автор Тема
Cess (Гл.ред.)




отправить личн. сообщ.

с www.rybak-rybaka.ru

RE: Cess

Rooster (mod)
Ну я отчасти ответил на вопрос в пред. постинге. На малых реках изменение уровня сильнее влияет на ситуацию, чем на больших. Мутность обычно тоже сильнее сказывается. А кроме того, по малой воде рыба сконцентрирована больше, ее и найти и поймать бывает проще. Есть ли определенные места, где рыбу можно скорее найти в паводок - думаю, на разных реках они разные.
Насчет зимовки хищников в небольшой реке. В принципе, глубина 1-2 м позволяет. Зависит, как мне кажется от 3 вещей. 1. Остается ли в реке мелочевка. 2. Общий характер реки - есть ли там хоть какие-то приямки, омутки, где нет сильного течения. 3. Насколько благоприятны условия для зимовки в озере, в которое речка впадает.
И еще надо учитывать, что в течение зимы ситуация может меняться. Я сталкивался с тем, что перед ледоставом речка вообще пустеет, а потом, зимой уже, на ней начинается движение - и бель появляется откуда-то, и щука с окунем. Со второй половины зимы это особенно заметно, особенно, если в озере с кислородом начинаются проблемы.
24.11.2006 19:12 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Mario . . (adm)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Cess

Cess (Гл.ред.): Иваныч
На реке, тем более с приличным течением, как Ока, струтура потока достаточно сложная - есть зоны завихрений, незаметных с поверхности обраток, просто более сильные и более слабые струи. Все это определяется рельефом дна и формой береговой линии. Рыбы выбирают свои маршруты, места стоянок и кормежки, сообразуясь с этой сложной системой. Когда уровень воды меняется, меняется и вся структура течения. Те места, которые были удобными для рыб, становятся неудобными. Поэтому рыба начинает двигаться, ища новые удобные зоны. Насколько далеко она может при этом уйти - вопрос.
Конечно, есть и другие факторы (мутность воды, корм смываемый с берегов и т.д.).
Но вообще, много непонятного. Например, на водохранилищах, когда \"дают течение\", клев обычно резко активизируется. Почему? По моей логике, должно бы скорее наоборот. Можно конечно базу подвести, но довольно умозрительную. Наверное, есть знающие ихтиологи, которые могли бы что-то об этом внятное сказать. Надо поискать.

Возможно в случае с включением течения на стоячих водоемах работает эфект "собаки Павлова"*(-респект Щукарю, иностранных собак не упоминаю).При возникновении течения размывается донная поверхность, а следовательно количество корма возрастает(что и вызывает инстинктивное желание кормиться).А за активизацией не хищных видов , активируются и хищники.
24.11.2006 19:20 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Cess (Гл.ред.)




отправить личн. сообщ.

с www.rybak-rybaka.ru

RE: Cess

Mario . . (adm)
Ну да, похоже на правду. Рефлекс на течку выработался. Хотя насчет размывания грунта и появления оттуда корма - это вряд ли. Корм просто начинает нести, к тому же сладкие запахи распространяются.
24.11.2006 19:24 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Mario . . (adm)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому:Cess

>Вот мучает один вопрос, коим образом устроена боковая линия у рыб, а точнее каким именно способом происходит распознание живого объекта?
24.11.2006 19:28 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
White Wolf (Уфа)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Cess, Mario

>В течении всего лета наблюдал как раз обратное
В связи с завершением строительства плотины Юмагузинской ГЭС, на реке Белая стали ярко выражены перепады уровня и силы течения соответственно, вода может за сутики - двое подняться на 1,5м, течение усиливается, вода мутная, течение несет всякий мусор и клев и вообще движуха рыбы прекращается, при спаде уровня до практически минимального клев наоборот активируется, хищник выходит на мелководье, все это наблюдалось практически до начала декабря
24.11.2006 19:31 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Mario . . (adm)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому:White Wolf

>Попробую дать свою версию.
ИМХО в данном случае имело большую важность мутность воды.Всеже когда процессы увеличения течения происходят с регулярностью, то и структура дна водоема и сами рыбы к этому приспосабливаються.А тут одновременно изменилось все и течение и мутность воды, а активизация происходила при наступлении привычных условий.
24.11.2006 19:34 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
White Wolf (Уфа)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Mario . .

>Ром, это же длится не один месяц, плотину завершили в прошлом году, за год рыба должна привыкнуть к этим колебаниям уровня, я так думаю
24.11.2006 19:37 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Mario . . (adm)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому:White Wolf

>Это была лишь версия Embarassed
24.11.2006 19:38 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
k-ch ()


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Cess

Ром мне кажется совершенный гидролокатор,который не только определяет объект(размеры, тип),но и когда он проплыл.И идёт по следу.
Mario . . (adm): >Вот мучает один вопрос, коим образом устроена боковая линия у рыб, а точнее каким именно способом происходит распознание живого объекта?
24.11.2006 19:41 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Иваныч ()


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому:White Wolf

White Wolf (Уфа): >В течении всего лета наблюдал как раз обратное
В связи с завершением строительства плотины Юмагузинской ГЭС, на реке Белая стали ярко выражены перепады уровня и силы течения соответственно, вода может за сутики - двое подняться на 1,5м, течение усиливается, вода мутная, течение несет всякий мусор и клев и вообще движуха рыбы прекращается, при спаде уровня до практически минимального клев наоборот активируется, хищник выходит на мелководье, все это наблюдалось практически до начала декабря
Дим,например на Волге в районе г.Сызрань(Саратовское водохранилище)уровень воды и течение меняется несколько раз в течении суток.Но сильного влияния на клев это как то не оказывает,по крайней мере лично я такого не заметил.Так,что я с тобой согласен,что рыба привыкает к такому колебанию уровня воды.Вопрос стоит о том:как ведет себя рыба при резком подъеме воды поздней осенью,однозначно глубоководные бровки и фарватер она покидает.Попадая несколько раз в такие условия,клева рыбы не было вообще.Только на мелководье багрился некрупный подлещик Sad
24.11.2006 19:46 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
ЩУКАРЬ. (Старая Купавна)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Mario . .

>Да ты прав если есть течение и я объэтом тоже писал, а если это озеро или просто река вподает в водоём, там нет не какого течения. А про Собаку Павлова я знаю только по прочитанной книжки, а вот какое участие она принимает в рыбной ловле не знаю. Если можеш просвети пожалуйста. На последок хочу посоветовать внимательнее читать, написанное.

С Уважением Щукарь.
24.11.2006 19:52 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Cess (Гл.ред.)




отправить личн. сообщ.

с www.rybak-rybaka.ru

RE: Кому:Cess, Mario

White Wolf (Уфа)
1,5 м за сутки-двое - это очень много. На тех вдхр., которые я имел в виду, такого не происходит. А при таких перепадах и у ровня, и силы течения, как на Белой, возможно, срабатывают механизмы, о которых я писал выше (Иванычу и Rooster\'у)
24.11.2006 20:58 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Cess (Гл.ред.)




отправить личн. сообщ.

с www.rybak-rybaka.ru

RE:

Насчет боковой линии:
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a3_331104.shtml
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a3_341104.shtml
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a7_600505.shtml
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a8_620505.shtml

Не исчерпывающе, но может быть что-то интересное найдете
24.11.2006 21:21 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Иваныч ()


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Cess

Cess (Гл.ред.): Иваныч
На реке, тем более с приличным течением, как Ока, струтура потока достаточно сложная - есть зоны завихрений, незаметных с поверхности обраток, просто более сильные и более слабые струи. Все это определяется рельефом дна и формой береговой линии. Рыбы выбирают свои маршруты, места стоянок и кормежки, сообразуясь с этой сложной системой. Когда уровень воды меняется, меняется и вся структура течения. Те места, которые были удобными для рыб, становятся неудобными. Поэтому рыба начинает двигаться, ища новые удобные зоны. Насколько далеко она может при этом уйти - вопрос.
Конечно, есть и другие факторы (мутность воды, корм смываемый с берегов и т.д.).
Но вообще, много непонятного. Например, на водохранилищах, когда \"дают течение\", клев обычно резко активизируется. Почему? По моей логике, должно бы скорее наоборот. Можно конечно базу подвести, но довольно умозрительную. Наверное, есть знающие ихтиологи, которые могли бы что-то об этом внятное сказать. Надо поискать.

Ока приведена в качестве примера, точно такой же результат был несколько раз на более мелких реках с значительно меньшим течением. Опять же для примера: река Пара и Цна, притоки Оки в Рязанской области и река Ловать в Новгородской области.
А не может быть такое поведение рыб связано с тем, что такие показатели как: температура воды и
длинна светового дня, наличие дождевой или талой воды уж очень сильно напоминают условия ранней весны, когда рыба собирается на нерест? Не могут ли все вышеперечисленные факторы вызвать …,ну назовем это «ложный нерест»? И тогда получается, что рыба поднимается в верховья реки??? Ведь, например, добавление свежей воды, и снижение температуры воды провоцирует некоторые виды аквариумных рыб к нересту. Shocked Shocked Shocked
24.11.2006 23:34 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
pkud (mod)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому: Cess

Здравствуйте. Как Вы думаете, у щуки весом 10 кг. какой возраст?
26.11.2006 21:29 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Spilberg (Котлас)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Cess

>Давно ищем ответ на один вопрос. Ситуация такая: ловлю на озере вблизи протоки окуней. Из одной лунки вытаскиваю окуней зелёного цвета с черными полосами ("матросиков") и красно-коричневого цвета. Чаще всего такая ситуация бывает на разных водоемах, но тут из одной лунки! Когда вытаскиваю на лёд, то минут через 30-60 окуни становятся все одного окраса - темно зеленого с черными полосами. Почему такое бывает?
У меня объяснение такое: либо одни окуни аборигены (скорее всего красные), а другие зашли в водоем через протоку в реке, либо они меняют цвет в зависимости от дна (маскировка). Подскажите прав ли я? В реке как обычно бывает, все окуни зелёные.
26.11.2006 23:51 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
White Wolf (Уфа)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Cess

Cess (Гл.ред.): White Wolf (Уфа)
1,5 м за сутки-двое - это очень много. На тех вдхр., которые я имел в виду, такого не происходит. А при таких перепадах и у ровня, и силы течения, как на Белой, возможно, срабатывают механизмы, о которых я писал выше (Иванычу и Rooster\'у)


Алексей, эти колебания происходят не на водохранилище, а на реке ниже водохранилища, причем значительно ниже, т.е. происходят "аварийные" сбросы, с завидной регулярностью, 2 раза в месяц примерно,но за год рыба то привыкнуть должна, или это все таки связано с перепадами давления - 1,5 м воды этож примерно 1,5 кг/см или я ошибаюсь
28.11.2006 11:15 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Spilberg (Котлас)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Cess

>Алексей, не пропадайте.
Ещё один момент интересует. В наших водах сильно распространена рыба под названием бестер (смесь белуги и стерляди) вобщем-то кроме внешних небольших отличий никакой разницы, на первый взгляд. Что Вы можете сказать по этому поводу? Рыбаками вобщем-то мало изучена (по крайней мере нашими).
P.S и интересно всёже узнать о цвете окуня.
с ув. Алексей Spilberg.
03.12.2006 22:55 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Иваныч ()


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому: Всем

>Уж время пришло задавать вопрос про зимнее поведение рыб,а ответа все нет и нет..... Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
06.12.2006 21:33 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
k-ch ()


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Иваныч

>Лёша опять куда ни будь умотал.Не бось на Енисей Махнул.
06.12.2006 21:43 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Cess (Гл.ред.)




отправить личн. сообщ.

с www.rybak-rybaka.ru

RE: Cess

Иваныч
Прошу прощения за долгое отсутствие. Редакция перезжала в новое помещение со всеми вытекающими.
По поводу \"ложного нереста\" я сомневаюсь. У аквариумных рыб обычно естественные ритмы сбиты, они могут размножаться независимо от сезона года. У диких рыб связь с природной цикликой более жесткая. Кроме того, если это производители, то для запуска нерестовой миграции им нужно иметь половые продукты на нужной стадии созревания. Если пол. пр-ты не созрели по каким-то причинам, то рыба не идет на нерест. Примеры известны для многих видов. Но вообще стремление двигаться против течения, когда оно усиливается, для многих видов отмечается.
Я все-таки остаюсь при своем: в большинстве случаев такие подвижки рыбы связаны с изменениями в распределении течений, концентраций корма, мутностью и т.п.
07.12.2006 16:54 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Rooster ()


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Cess

Алексей, добрый день!

Каким образом может отразится на рыбе нынешняя не по сезону теплая погода? Следует ли ждать существенных сдвигов срока нереста (любых других сроков) в связи с этим весной?
07.12.2006 17:32 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Cess (Гл.ред.)




отправить личн. сообщ.

с www.rybak-rybaka.ru

RE:

Spilberg (Котлас)
Про окуня. Возможна ситуация такая, что в протоке и в озере живут две обособленные популяции окуня, которые различаются в том числе и по окраске. Но может быть и второй вариант: окунь и там и там - одна единая популяция, просто перемещаясь из протоки в озеро и обратно, он меняет окраску в соответствии с цветом воды, грунта, освещенностью и т.д.
В первом случае различия в окраске закреплены на генетическом уровне, во втором генетических отличий нет. Тот факт, что спустя короткое время после поимки у всех окуней окраска выравнивается, говорит, скорее, в пользу того, что генетических отличий нет, и все происходит на уровне физиологической реакции рыбы на свойства среды обитания. То есть - второй вариант.
Насчет бестера - а в чем вопрос? Бестер - это искусственно созданный гибрид белуги и стерляди. В природе сам не размножается (насколько я помню). Поэтому то что ловится в реках-озерах, - это все выращено на заводах и или убежало или специально запущено.
07.12.2006 17:51 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
марик (Сатка,Челябинск)


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Cess

>Доброго здоровьичка Вам Алексей! Наиважнейший для меня вопрос таков: ловлю леща (подлещика) в глубоководном, проточном пруду. Так эта зараза ежегодно меняет места своих зимних стоянок. И там где активно ловился в прошлом году, в этом году может совсем не появится. И не только в этом, а может вообще года 2-3! Как это объяснить?

с уважением Марат.
07.12.2006 18:08 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Cess (Гл.ред.)




отправить личн. сообщ.

с www.rybak-rybaka.ru

RE: Cess

Rooster (): Алексей, добрый день!

Каким образом может отразится на рыбе нынешняя не по сезону теплая погода? Следует ли ждать существенных сдвигов срока нереста (любых других сроков) в связи с этим весной?


Погода уже отразилась. Зимние скопления рыбы не сформировались, Рыба гуляет повсюду, а не только на глубине, как положено. Насчет сроков нереста сомневаюсь, что сильно отразится. Готовность к нересту определяется длиной дня и созревшей икрой или молоками. Если условия кормежки зимой хорошие, икра созрела нормально, то нерест пройдет в обычные сроки (когда температура воды будет соответствующая).
07.12.2006 18:38 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Сейчас тему смотрят:

Страница 3
Пред. 25   <   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  > След. 25   Посл. страница  
Всего:266, показано 25, начиная с 51 Всего страниц: 11

Не авторизован
Гость
авторизоваться
зарегистрироваться
 Поиск:  
Портал работает на PortalBuilder2 R4 FULL OPTION

top-100



Вся текстовая и графическая информация, опубликованная на Портале FISHINGINFO.RU, а также схемы ее размещения и представления, являются собственностью владельцев портала и/или их поставщиков.
Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов с Портала возможны только с письменного разрешения владельцев Портала.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Please report your problem to our technical support Current request ID:062055298014dfdfd5c39fc42edc2614. Integrated troubleshooting engine v1.0