ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ ФОРУМЫ ОТЗЫВЫ О СНАСТЯХ РЫБОЛОВНЫЕ ДНЕВНИКИ
Любимое дело объединяет!
Fishinginfo.RU - портал о рыбалке: летняя и зимняя рыбалка, форумы,
отзывы о снастях, законы о рыбалке и гимс, фото с рыбалки, рыбалка в подмосковье и регионах,
персональные страницы рыбаков, анонсы газет и журналов, рыболовный спорт и пр.
ПОИСК ЗЕМЛЯКОВ РЫБОЛОВНЫЕ БАЗЫ / ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА РЫБОЛОВНЫЙ ПРОГНОЗ ФОТО ВИДЕО РЫБОЛОВНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ
Логин:  Пароль:     >> ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ    28.04.2024 02:09


Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment
Форум "О жизни рыб и их биологии.", тема: "Вопросы ихтиологии"
[Назад к списку тем] [Назад к списку форумов]
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ФОРУМАХ


Сейчас тему смотрят:

Страница 1
<   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  > След. 25   Посл. страница  
Всего:266, показано 25, начиная с 1 Всего страниц: 11

Автор Тема
Силин Алексей




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

Вопросы ихтиологии

Уважаемые любители и профессионалы! Предлагаю вам тему для обсуждения вопросов в свете ихтиологии. Задавайте всевозможные интересующие вас вопросы по различным тематикам. Например, если вы затрудняеетесь определить пойманную рыбу, вас интересует скоьлко лет живет данная рыба, и многое другое. Я постораюсь ответить на все вопросы с научной точки зрения. Возможно, образуется дискуссия, это будет здорово. Вместе мы найдем правильный ответ.
С уважением, магистрант-ихтиолог 1-ого курса.
17.02.2005 11:14 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
АрхАнгел




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Силину Алексею

>Привет!!
существуют ли какие то общие принципы или правила, закономерности определения возраста рыбы или у каждой индивидуально все, я в этом ни бум бум так что если вопрос некорректен прошу не обижаться.
17.02.2005 11:30 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Provinzial




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: АрхАнгел

>Да, существуют. В ихтиологии их называют регестрирующие возраст структуры. По этим структурам и определяют воэраст. К ним относят чешуи, кости, отолиты (слуховые камешки-они вслуховой капсуле черепа распологаются), плавники. Непосредственно на рыбалке сложно определить возраст пойманной рыбы, если только на глазок :-), т.к. нужно еще подготовить эти регестрирующие структуры. Чаще всего определяют возраст по чешуе. Подсчитывают количество колец на чешуе (светлое кольцо-летний период, темное-зимний), это и будет возраст. Чешую сначала очищают от кожного покрова, слизи в 4% раствором нашатырного спирта. С возрастом тесно связан рост рыб, поэтому можно по этим же чешуям определить длину и прирост рыбы за определенное время, но это сложнее. Схема определения возраста для всех рыб одна - подсчитывают количество колец, но есть своя специфика-это уже тонкости. И, разумеется, если у рыбы очень мелкая чешуя или вообще нет, то используют кости, отолиты (по ним хорошо определять возраст у налима)или плавники, в этом случае делают спилы, затем шлифуют и используют просветляющие жидкости: ксилол, тоулол, глицерин и т.п.
Рад помочь:-) Силин Алексей.
17.02.2005 12:56 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Provinzial




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: АрхАнгел

>Силин Алексей: мой ник теперь Provinzial.
17.02.2005 13:00 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
АрхАнгел




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Provinzial

>Приятно познакомиться,
спасибо за информацию
17.02.2005 15:33 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Shima




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Provinzial

>Уважаемый Provinzial у нас в Лене зивет рыба "сорога" очень похожа на плотву, что это за рыба, будет адрес будет фото.
17.02.2005 16:25 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Provinzial




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Shima

>Все достаточно просто. Сорога-это и есть ваша плотва. Дело в разновидности. Типичная плотва (латинское название Rutilus rutilus) обитает лишь в водоемах Европы; в бассейнах Волги, Камы, Урала и Печеры плотву называют серушкой и сорогой тоже; в реках Сибири (от Оби до Лены-бассейн Северного Ледовитого океана) её называют сибирской плотвой, сорогой, возможно вы услышите название чебак-это тоже про вашу плотву;проходную плотву Азовского и Черного морей называют таранью; ну а всем известная вобла-это проходная плотва Каспия (астраханская плотва). Есть и другие названия в других регионах. Так что это все подвиды первого и второго порядка одного вида.
Конечно ваш экземпляр может быть и гибридом с другой карповой рыбой, такое не редко встречается.

Shima, мой адрес откроется, если вы пройдетесь курсором по моему нику. За фото буду благодаренSmile
17.02.2005 17:11 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Shima




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Provinzial

>Дело в том, что сорога, Чебак и елец они все у нас есть и это разные рыбки.
17.02.2005 17:18 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Provinzial




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Provinzial

> Чебак, сорога и елец это разные рыбы, вы правы, ведь они отличаются друг от друга. Сорога-это плотва в том отношении, что обе рыбы укладываютяс в пределы признаков одного вида, чебак-тоже плотва по этому принципу. Но это не значит, что они не могут отличаться друг от друга. Одним словом вам попалась, скорее всего, сибирская разновидность плотвы. Как пример, могу привести карпа (хотя это и результат селекции):есть зеркальный, чешуйчатый, голый, вообщем это разновидности, а вид один - карп. Есть виды, у которых разновидностей нет или меньше,например, линь.
Но очень интересным является то, что в разных регионах России одну и ту же рыбу могут называть по-разному. Так что, возможно я говорю не о том, о ком нужно. Посмотрю завтра литературу. Ждите ответа.
P.S.А елец относится к другому виду.
17.02.2005 18:08 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
АрхАнгел




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Provinzial

>Алексей Здравствуй.
будь добр напиши здесь для Шимы ин-фу о БЕЛОРЫБИЦЕ что это не бель типа (плотвы и т.д.)а семейство сиговых и все что с этим связано, белорыбицу называют еще Волжским лососем, белорыбица нельма один подвид, я ему написал немного но это на пальцах а ты по научному нарисуй если его увижу отправлю почитать.
18.02.2005 10:33 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Shima




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: АрхАнгелу

>Я тоже так думаю, у нас в Лене водятся сиг, тугунок, ряпушка, омуль, нельма, чир, муксун,а Сапожников мне пишет, тто это Волжский лосось, я ему в ответ что все сиговые, они лососёвые на этом и сошлись. А сегодня я в инет-магазине смотрел мормышки а там ссылка для белорыбицы плотва и.т.д
18.02.2005 11:16 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
АрхАнгел




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Шиме

что самое интересное меня тож так в заблуждение ввели что типа белорыбица это вся бель так называется потом отец объяснил, что почем, и месные астраханские, там вообще ее мало и поймать ее за радость в Астрахани по словам местных аборигенов шашлык из белорыбицы стоит 700 рублев.
я кстати когда мне это рассказывали на донку ловил и тяну рыбу подтаскиваю ее видно было около 80 см в длинну местный говорит вот она белорыбица, а тянуть тяжело было брат помогал я ему ору не рви за плетенку крючек вырвишь изо рта, а тот дури дофига ОМОНОВЕЦ хренов, как рванул и вырвал крючек, она перевернулась в воде окатила нас брызгами и уплыла (смысл я ее видел в природе) но потом я брату чуть поушам не съездил за это обидно было просто ужас, на следующий день Волга подарила 3,5 кг, ЯЗЯ рад был до ушей, а за БЕЛОРЫБИЦУ по сей день печаль берет как вспомню.
18.02.2005 11:37 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Панчеха Денис Леонидович




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Вопросы ихтиологии

Кумжа, обитающая на Камчатке, к.либо состоит в родстве с лососевыми, выходит ли из рек в море и где нерестится, срок жизни?
Заранее благодарен
18.02.2005 14:17 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Shima




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Панчеха Денис Леонидович

>Она лососёвая, заходит в реки на нерест и погибает. Если я не ошибаюсь то живет она в море до семи лет, а потом..., появится Алексей всё расскажет.
18.02.2005 14:33 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Панчеха Денис Леонидович




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Панчеха Денис Леонидович

>>Она лососёвая, заходит в реки на нерест и погибает. Если я не ошибаюсь то живет она в море до семи лет, а потом..., появится Алексей всё расскажет.
2Shima
вроде она не погибает, я ее ловил по весне, икры естественно не было, поэтому не могу точно узнать лососевая или нет, много спорных статей и мнений, кто-то говорит, что она всегда живет в реке, кто-то что в море, кто прав, жду мнений экспертов
заранее спасибо
18.02.2005 14:41 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Provinzial




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Панчеха Денис Леонидович

>Привет всем! Отвечу кратко, мало времени.
По сороге все как и сказано было - это разновидность плотвы.
Белорыбица (Stenodus leucichthys) относится к семейству лососевых, нельма (Stenodus leucichthys nelma) ее подвид. Ее можно назвать белой рыбой только по окраске. У нас в Каме по этому принципу всех рыб белых так называют: бель, белая рыба. Все сиги это один род, они тоже лососевые.
Всем удачи!
Р.S.Денис леонидович, на ваш вопрос о кумже отвечу в воскресенье. Скажу одно есть кунДЖА и есть куМЖА. На русском сходны, а на самом деле живут далеко друг от друга и относятся к разным родам (кунджа - род гольцы- Дальний Восток, кумжа - род благородные лососи - Европа).

18.02.2005 18:04 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Provinzial




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Панчеха Денис Леонидович

>Привет!
Я так думаю, что речь идет о куНДЖе (Salvelinus leukomaenis) - у нее крупные светлые пятна на теле, так? Если так, то это именно кунджа, а не кумжа (Salmo trutta), коли она еще и обитает на Камчатке. Оба вида, безусловно, относятся к семейству лососевых. Вообще, характерным признаком лососевых является наличие жирового плавничка между спинным и хвостовым плавниками, разве не замечали, его легко обнаружить. Много проще, чем по икре определять, мне так кажется :-)
Итак, характеристика кунджи. Наиболее близкое родство с арктическим гольцом (озерные формы - палии), нейвой, американсим гольцом (палией), мальмой. Есть проходная форма кунджи, то есть обитает в море, на нерест идет в реки и озера, есть жилые пресноводные популяции, то есть никогда не выходят в море. Нерест по-видимому не ежегодный.
Проходная форма. Икрометание с июня по сентябрь. Нерест в мелких, быстрых ключах, реках и озерах на каменистом грунте, у берега, в местах с относительно замедленным течением, на глубине 13-46 см. Как и другие лососевые, кунджа устраивает гнездо и закапывает икру в грунт. Отнерестившиеся особи не погибают (вероятно, может погибать лишь небольшая часть наиболее слабых) и до весны остаются в пресных водах, затем мигрируют к устьевым участкам рек. Проходные гольцы крупнее озерно-речных.
Пресноводная форма. Нерест в озерах и ручьях, нагул в крупных реках.
Половозрелости кунджа достигает на 3–4 годах жизни при длине 23–40 см.
Продолжительность жизни до 10 лет.
Надеюсь, удовлетворил запрос Smile
До новых вопросов!

20.02.2005 21:18 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Панчеха Денис Леонидович




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Панчеха Денис Леонидович

>>Спасибо за полный ответ
21.02.2005 16:11 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Винт




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Provinzial

>Добрый день!
Вчера был на рыбалке - ловилась плотва.
Вопрос:
Некоторые экземпляры были в черных точках, похожих на присосавшихся пиявок. Что это за паразиты?
21.02.2005 17:07 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Provinzial




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Винт

>Не прошло и полгода! Всем привет!
Винт, я предполагаю, что этот паразит - так называемая рыбья вошь из класса ракообразных. Это эктопаразит (обитает на кожных покровах). Ничего опасного для человека не представляет, если хорошо обработать рыбу.
Пока!
25.02.2005 20:40 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Susanin


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Винт

>Кстати об этом написано в одном из номеров Диалогов. А еще я слышал что плотва(самцы помойму) покрывается такими точками в период нереста, но рановато.
Вопрос: Ротан 300 г. 25 см. Скока ему лет???
27.02.2005 17:05 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Provinzial




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: Susanin

>Весной самцы плотвы и других карповых покрываются брачным нарядом - жемчужной сыпью, это отнюдь не паразиты, это именно наряд - бугорки ороговевшего верхнего слоя кожи (эпителия). И это временно. Жемчужная сыпь обычно видна на гоолве и на теле. Вообще, жемчужная сыпь несет функциональное значение во время нереста: показыват кто самец, а кто самка; также у некоторых развиваются загнутые назад бугорки на грудных плавниках для контакта между особями.
РОТАН. Честно говоря, затрудняюсь ответить. Так как на отношение длины, веса и возраста влияют условия среды и наследственность рыбы. Короче говоря, легкая и маленькая рыбка может быть одного возраста с большой и жирной, если первая развивалась в стрессовой обстановке. Я могу лишь сказать примерный предельный возраст рыбы, для этого есть формула: возраст полового созревания*2, не больше. И еще, в ихтиологии принято измерять длину от начала рыла до конца чешуйного покрова без хвостового плавника. Вы так измеряли? Если нет, то и реальная длина рыбы будет несколько меньше. Но max размеры ротана колеблются возле 25 см, так что с большой натяжкой все же можно предположить, что ваш имеет возраст, близкий к максимальному, т.е. около 4-х лет. И все же это все приблизительно, нужно здесь определять возраст конкретными методами, что я уже указывал: по костям.
27.02.2005 21:22 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Provinzial




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: белов артём евгеньевич

>конкретнее, плиз, ничего не понял Sad
27.02.2005 21:24 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Provinzial




отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

RE: белов артём евгеньевич

>Что ж, по собственному рыбацкому опыту ловли щук скажу, что если у щуки жор, то она хватает все от самодельного кембрика и ржавой блесны до навороченного воблера, твистера, поппера и всего остального. Ясно одно - отпадает вопрос "на что ловить". Ну а по поводу того, где и когда встретить жор щуки, то однозначного ответа, пожалуй не найти: тоже очень много факторов влияет на жор конкретной щуки. Общепринято рыбаки ждут жор щуки в конце лета - осенью, но не исключено, что Вы можете их натаскать и весной.
Думаю, кто-нибудь скажет больше по этому поводу.
27.02.2005 21:36 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Андрей


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с dialogi.ru

жор щуки

Многое, конечно, зависит от водоёма. Весной, всё же, у щуки нерест (конец марта-апрель), на который из рек она уходит в старицы, по протокам и ручьям, занимая даже небольшие лужицы на заливных лугах. А потому именно сейчас, ну, может, через недельку, ожидаем начало жора! На зимние жерлицы можно ловить прежде всего - на заводях, старицах. А потом - ВСЁ, нельзя ловить! (мы ж не браконьеры!) В мае щука наиболее голодна, хватает действительно всё подряд, ловим её на спининг (насадка значения не имеет). Потом жор - только в августе (и до ноября) - хорошо ловить прежде всего на живца (жерлицами или поплавочными удочками). Можно и на спининг, хотя тут уже нужна хорошая техника и мастерство, не то, что весной... Впрочем, на спининг щуку ловят в 90% случаев. Я поделился тем, что почерпнул из собственного опыта ловли щуки, потому как эту рыбу очень уважаю: от такой рыбалки - столько адреналина!.. даже, если ловишь не на спининг, а на обычную "пассивную" жерлицу.
28.02.2005 12:04 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Сейчас тему смотрят:

Страница 1
<   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  > След. 25   Посл. страница  
Всего:266, показано 25, начиная с 1 Всего страниц: 11

Не авторизован
Гость
авторизоваться
зарегистрироваться
 Поиск:  
Портал работает на PortalBuilder2 R4 FULL OPTION

top-100



Вся текстовая и графическая информация, опубликованная на Портале FISHINGINFO.RU, а также схемы ее размещения и представления, являются собственностью владельцев портала и/или их поставщиков.
Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов с Портала возможны только с письменного разрешения владельцев Портала.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Please report your problem to our technical support Current request ID:9f46260a1682166a6fe54f742fa5567a. Integrated troubleshooting engine v1.0