ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ ФОРУМЫ ОТЗЫВЫ О СНАСТЯХ РЫБОЛОВНЫЕ ДНЕВНИКИ
Любимое дело объединяет!
Fishinginfo.RU - портал о рыбалке: летняя и зимняя рыбалка, форумы,
отзывы о снастях, законы о рыбалке и гимс, фото с рыбалки, рыбалка в подмосковье и регионах,
персональные страницы рыбаков, анонсы газет и журналов, рыболовный спорт и пр.
ПОИСК ЗЕМЛЯКОВ РЫБОЛОВНЫЕ БАЗЫ / ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА РЫБОЛОВНЫЙ ПРОГНОЗ ФОТО ВИДЕО РЫБОЛОВНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ
Логин:  Пароль:     >> ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ    22.05.2024 19:26


Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment
Форум "Общие разделы", тема: "кто такой-ротан,как он появился в Томской области,и можно ли его есть?"
[Назад к списку тем] [Назад к списку форумов]
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ФОРУМАХ


Сейчас тему смотрят:

Страница 1
<   1  >
Всего:21, показано 21, начиная с 1 Всего страниц: 1

Автор Тема
Панарин Сергей Вениаминович


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

кто такой-ротан,как он появился в Томской области,и можно ли его есть?

22.11.2009 12:57 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Смоллит


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE:

>Сергей,

Ротан в наших широтах считается сорной рыбой. Вроде как за появление ротана мы должны сказать "спасибо" власти советов, которые поворачивали реки вспять, строили БАМ и расселяли ротана из азиатской части страны во все остальные. Ну что сказать??? Сильнее, выше, быстрее! Надуем и передуем! Дилетанты короче.

Ротан - настоящая гроза других обитателей водоёма. В реке он уживается с другой рыбой, а вот в озерцах он может сжирать львиную долю икры карася. К тому же он настолько неприхотлив что быстро отыгрывает доминирующее положение у другой рыбы. Так, например, у себя в деревне мы ставили эксперимент и выпускали ротана в маленькую лесную лужу. Глубина была таковой что зимой водоём должен был промерзать до дна. Однако прошло года три и в этой луже стал ловиться ротан грам по 300.

Ротан необычайно туп жаден и прожорлив. Ловить его - сплошное удовольствие. Достаточно пошевелить червяка на крючке и ротан покидает своё укрытие чтобы полакомиться им. Обыкновенное постоянство клёва в сумме с его бесстрашием делает его идеальной добычей для совсем юных рыболовов. Однако и взрослым он доставит много удовольствия. в особенности если ловить крупного (от 200 грамм) ротана. Также можно его попробовать ловить на спиннинг.

В части съедобности ротана - это вкуснейшая рыба!!! Рекомендую его попробовать если вода в которой он живёт достаточно чистая.
23.11.2009 16:19 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
YDGIN


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому: Всем

>Помоему сор он и в Африке сор, хоть он 50 гр., хоть 1000, мясо белое, голова 2 тела, по мне вкусовые качества 00, хотя знаю многих кто от данного рыба в восторге в основновном за белое безкостное мясо,но не за вкус, клюет практически на все начиная с кусков клиенки и пучек травы заканчивая любыми животными насадками в том числе и мясо своих соплименников, ловлю его удовольствием считать не коректно, так как есть водоем в нем ротан, значит будет один ротан, жрет гад все.
24.11.2009 16:28 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
YDGIN


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: кто такой-ротан,как он появился в Томской области,и можно ли его есть?

Панарин Сергей Вениаминович:

точное название не знаю, говорят разновидность бычка, у вас скорее всего появился как и везде с чайками, что сам ротан, что его икра необыкновенно живучи, скоро можно будет забыть про рыбу которая до его появления водилась в Ваших водоемах жрет зараза все подряд, как икру мирных и хищных рыб так и молодь и всю мелочь, на мой взгляд все что шевелится, хорошо что ползать по земле еще не инаучились
24.11.2009 16:35 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Смоллит


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому:YDGIN

YDGIN:
Панарин Сергей Вениаминович:

точное название не знаю, говорят разновидность бычка, у вас скорее всего появился как и везде с чайками, что сам ротан, что его икра необыкновенно живучи, скоро можно будет забыть про рыбу которая до его появления водилась в Ваших водоемах жрет зараза все подряд, как икру мирных и хищных рыб так и молодь и всю мелочь, на мой взгляд все что шевелится, хорошо что ползать по земле еще не инаучились


Уважаемый, по моему вы слишком сгущаете краски.

1. И как часто вы охотитесь за крупным ротаном? Нука здайте место где его товарного (от 200 гр) как грязи.

2. Клюёт на всё - тоже заблуждение - попробуйте ка на озерце его половить на спиннинг взаброс. В отвес - я поверю что поклёвок много... А вот на микроджиг например НЕ В ОТВЕС слабо?

3. Поедает всех и вся... Ну тоже преувеличено... Сколько себя помню - на прудах в деревне рядом уживаются и карась и ротан и за 7 лет популяции не истребили друг друга... В крупных реках (Ока в районе Каширы например) ротан занимает прибрежные заросли и его популяция что - то не слишком велика, наверное и его едят с удовольствием, да и как то не думал что он там вообще есть пока сетку не вытащил... Если у вас есть конкретные примеры - поделитесь для наглядности, а так - пустой трёп.

Не сочтите за наезд...
Надо оперировать фактами а не эмоциями.
24.11.2009 17:53 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
кулагин игорь юрьевич


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: кому:Смолит

>Даю координаты где есть крупный ротан.
Тверская обл.Редкино п.Озерки 16 участок в основном по первому льду.
Удачи.
24.11.2009 21:44 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Смоллит


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому:кулагин игорь юрьевич

кулагин игорь юрьевич: >Даю координаты где есть крупный ротан.
Тверская обл.Редкино п.Озерки 16 участок в основном по первому льду.
Удачи.


Ну я думаю к дому чтоб поближе... Уж если ехать на Тверь - то лучше уж на Волгу. А так - у нас есть в МО много пожарных водоёмов и ротан там присутствует. Но не такой крупный...

А так хочется этого "Басса" подержать на спиннинговой снасти...
24.11.2009 23:26 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
кулагин игорь юрьевич


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: сьолит

>Не знаю как на спининг а на телескоп с кивком ивертикальной блесной,очень даже не плохо.В Озерках (бывшие торфо разработки)с лодки вдоль кустов вваливаются такие крокодилы ,леску 02рвут на ура. Мой рекорд 482 грамма(электронные весы).Еслибы не китайки ,его былобы гораздо больше,а то зацепиш прошлогоднюю брошенную сеть а она битком карасей иротанов.Стрелять сволоче этих надо
25.11.2009 11:31 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Смоллит


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому: Всем

>Ну в общем подытожил бы я так:

Ротан, не самый желанный гость в водоёме, но коль уж случилось так что он в нём поселился, то стоит его половить целенаправлено. Крупный ротан - это уже неплохой трофей.
25.11.2009 12:30 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
YDGIN


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: кому:Смолит

кулагин игорь юрьевич: >Даю координаты где есть крупный ротан.
Тверская обл.Редкино п.Озерки 16 участок в основном по первому льду.
Удачи.

Ну насчет трепа приувеличенно, а Вам сударь любителю Крупных ротанова, могу сказать, что не только Озерки, Редкино, Изоплит, Мелково, Радченко, посути вся Тверская область славится крупным ротан,но я их в отличие от некоторых не фотографирую и ротана под 2 кг., трофеем не считаю, для меня это сорная рыба, спросите, любого где эта тварь живет, как там поживает карасик, а то уживается, чушь полнейшая, а то извините что наезжаю, сколькот людей столько и мнений, только думаю надо это мнение осторожнее высказывать, и не обижать опонентов
25.11.2009 12:49 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Смоллит


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:YDGIN

>Каждый остался при своём мнении.

А я говорю - ротан - нормальная РЫБА!
25.11.2009 15:15 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Смоллит


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому: Всем

кулагин игорь юрьевич: >Еслибы не китайки ,его былобы гораздо больше,а то зацепиш прошлогоднюю брошенную сеть а она битком карасей иротанов.


+1 я вам тоже говорю что долгое время местные ловят карася вперемежку с ротаном.

Уживаются они, уживаются...
25.11.2009 15:23 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Rooster


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому: Всем

Смоллит:
кулагин игорь юрьевич: >Еслибы не китайки ,его былобы гораздо больше,а то зацепиш прошлогоднюю брошенную сеть а она битком карасей иротанов.


+1 я вам тоже говорю что долгое время местные ловят карася вперемежку с ротаном.

Уживаются они, уживаются...


знаю карьерчик один - ротан попалам с окунем...
25.11.2009 15:27 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
pike-as


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому: Всем

Жареный ротан вкуснее карася, который считается классикой жанра.
Хорошо готовить из него блюдо по типу "бычки в томате". Слой рыбы перемеживется слоем лука (можно с морковью) специями (лавр, перец, коренья и тп), поливается уксусом и томатной пастой. В скороварке или другой подходящей посуде уложенная слоями рыба готовится пару часов. Можно есть как горячей, так и в качестве закуски. Кости растворяются в уксусе и вывариваются до состояния безопасного их поедания.
25.11.2009 15:38 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Rooster


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому: Всем

Толя 0 злодей.
До ужина еще два часа
25.11.2009 17:15 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
pike-as


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Rooster

А ты по режиму живешь?
25.11.2009 17:17 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Rooster


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Rooster

pike-as: А ты по режиму живешь?


ну в общем да... а тут "косточки растворяются в уксусе".... злодей, одним словом.... поеал я ужинать
25.11.2009 18:08 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
air


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому: Всем

да лан вам, ротан самая азартная рыба
в детстве придешь на болото, червей даже не брали,
насадишь какую-нибудь фиговину на крючок, и давай дергать их
когда надоедала мелочевка, самого маленького ротанчика насаживали и ловили крупняк,
ну как крупняк, 200 гр. тогда считалось крупняком

а вообще хочется половить трофейных ротанов, говорят они очень большие вырастают при хорошей кормовой базе

надо будет в деревне курами да гусями их покормить, живыми, вот будут тогда трофеи
25.11.2009 20:27 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
кулагин игорь юрьевич


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: кому:ydgin

>За ротаном езжу в основном из за отсутствия льда на других водоемах,так как первый лед встает именно в озерках за ним встает М.море.А первый лед это святое,затем можно переключатся на нормальную рыбу.Да и по вкусовым качествам она не плохая.А какие из ротана котлеты!!!!
25.11.2009 21:33 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
YDGIN


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому:кулагин игорь юрьевич

кулагин игорь юрьевич: >За ротаном езжу в основном из за отсутствия льда на других водоемах,так как первый лед встает именно в озерках за ним встает М.море.А первый лед это святое,затем можно переключатся на нормальную рыбу.Да и по вкусовым качествам она не плохая.А какие из ротана котлеты!!!!

Может быть и так. я как-то несколько траз ловил целенонаправленно ротана, ине не понравилось, может еще раз попробую
26.11.2009 11:51 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Князев Александр Сергеевич




отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE:

>посмотри здесь http://ribalki.ucoz.net/
25.03.2010 09:08 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Сейчас тему смотрят:

Страница 1
<   1  >
Всего:21, показано 21, начиная с 1 Всего страниц: 1

Не авторизован
Гость
авторизоваться
зарегистрироваться
 Поиск:  
Портал работает на PortalBuilder2 R4 FULL OPTION

top-100



Вся текстовая и графическая информация, опубликованная на Портале FISHINGINFO.RU, а также схемы ее размещения и представления, являются собственностью владельцев портала и/или их поставщиков.
Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов с Портала возможны только с письменного разрешения владельцев Портала.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Please report your problem to our technical support Current request ID:3a23d5cdf63541ab6e93102fe39d07cc. Integrated troubleshooting engine v1.0