ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ ФОРУМЫ ОТЗЫВЫ О СНАСТЯХ РЫБОЛОВНЫЕ ДНЕВНИКИ
Любимое дело объединяет!
Fishinginfo.RU - портал о рыбалке: летняя и зимняя рыбалка, форумы,
отзывы о снастях, законы о рыбалке и гимс, фото с рыбалки, рыбалка в подмосковье и регионах,
персональные страницы рыбаков, анонсы газет и журналов, рыболовный спорт и пр.
ПОИСК ЗЕМЛЯКОВ РЫБОЛОВНЫЕ БАЗЫ / ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА РЫБОЛОВНЫЙ ПРОГНОЗ ФОТО ВИДЕО РЫБОЛОВНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ
Логин:  Пароль:     >> ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ    20.04.2024 01:18


Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment
Форум "Спиннинг", тема: "Настройка фрикциона на спиннинговой снасти"
[Назад к списку тем] [Назад к списку форумов]
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ФОРУМАХ


Сейчас тему смотрят:

Страница 1
<   1  >
Всего:15, показано 15, начиная с 1 Всего страниц: 1

Автор Тема
Stonewall


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Настройка фрикциона на спиннинговой снасти

Уважаемые рыболовы! Достаточно много появилось начинающих спиннингистов (себя считаю таковым же,1 год это еще очень мало опыта)которые не знают как настроить ПРАВИЛЬНО данную функцию катушки...Поделитесь пожалуйста опытом,подскажите как настроить фрикцион. Спасибо
11.07.2008 07:52 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
chef-chelius


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Stonewall

Stonewall: Уважаемые рыболовы! Достаточно много появилось начинающих спиннингистов (себя считаю таковым же,1 год это еще очень мало опыта)которые не знают как настроить ПРАВИЛЬНО данную функцию катушки...Поделитесь пожалуйста опытом,подскажите как настроить фрикцион. Спасибо

Во первых фрикцион для начала надо проверить при покупке катушки или потом.
Для этого намытывается леска или плетенка на шпулю далее фрикцион выставляется таким образом,
если взять на леску при закрытом лескоукладывателе
катушка под собственным весом должна плавно опускатся без рывков это один из основных показпателей его работы.Если он отпускает рывками то нужно разобрать и смазать так называемую обгонную муфту или тормоз по простому.
Дальше проще для нормальной эксплуатации
фрикцион выставляется под нагрузку немного меньше (при разрывной нагрузке лески допустим 8 кг оптимальнео выставлять фрикцион на 7кг) чем разрывная нагрузка на леске или шнуре.

11.07.2008 09:50 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Dplusch


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Stonewall

фрикцион выставляется под нагрузку немного меньше (при разрывной нагрузке лески допустим 8 кг оптимальнео выставлять фрикцион на 7кг) чем разрывная нагрузка на леске или шнуре.


не соглашусь, слепо верить в указанные производителем характеристики лески не стоит, плюс еще необходимо учитывать то, что на узле леска будет рваться при гораздо меньшей нагрузке..

раньше делал так:
леска расчитана на 4 кг, берешь бутылку, наливаешь в нее 2 литра воды, привязываешь к леске, ставишь на пол и начинаешь поднимать спиннинг, фрикцион отстраиваешь таким образом, чтобы бутылка плавно съезжала обратно на пол..
.. это раньше, сейчас на глаз (по ощущениям).
з.ы. чем слабее выставлен фрикцион, тем веселее с рыбой бороться
11.07.2008 10:39 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
chef-chelius


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Dplusch

Dplusch:
фрикцион выставляется под нагрузку немного меньше (при разрывной нагрузке лески допустим 8 кг оптимальнео выставлять фрикцион на 7кг) чем разрывная нагрузка на леске или шнуре.


не соглашусь, слепо верить в указанные производителем характеристики лески не стоит, плюс еще необходимо учитывать то, что на узле леска будет рваться при гораздо меньшей нагрузке..

раньше делал так:
леска расчитана на 4 кг, берешь бутылку, наливаешь в нее 2 литра воды, привязываешь к леске, ставишь на пол и начинаешь поднимать спиннинг, фрикцион отстраиваешь таким образом, чтобы бутылка плавно съезжала обратно на пол..
.. это раньше, сейчас на глаз (по ощущениям).
з.ы. чем слабее выставлен фрикцион, тем веселее с рыбой бороться


Про слепую веру не кто и не говорит все естественно зависит от производителя
если нормальная плетенка к примеру PE
то она и больше заявленной нагрузку держит.
11.07.2008 11:03 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
LAS




отправить личн. сообщ.

с www.rybak-rybaka.ru

RE: Кому:Stonewall

>При настройке, также нужно учитывать трение лески в пропускных кольцах.Лично я поступаю старым проверенным способом.Привязываю снасть к чему-нибудь тяжелому(дерево подойдёт)и начинаю тянуть с небольшим подёргиванием.Рукой сразу становиться ощутимо ослабить или подтянуть.Можно конечно настраивать и на глаз, но по моему мнению лучше нетотяг чем перетяг!
11.07.2008 11:50 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Dplusch


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому:chef-chelius

Про слепую веру не кто и не говорит все естественно зависит от производителя
если нормальная плетенка к примеру PE
то она и больше заявленной нагрузку держит.


я не для спора о лесках написАл, а для того, чтобы было понятно почему имеет смысл настраивать фрикцион на половину заявленной производителем нагрузки..
з.ы. а РЕ уже далеко не та, что была три года назад..
11.07.2008 13:15 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
chef-chelius


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Dplusch

Какой то прям негилизм в снасти ( дух отрицания)
я имею ввиду плетенку PE
не знаю чем кого она не устраивает
у меня она наверно 5 или 6 я по счету после родных привезенных от ускоглазых япошек могу сказать все АЙС
( она кстати разная бывает по марке)
11.07.2008 13:27 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Dplusch


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:chef-chelius

и ещё раз: тема про фрикцион, про лески спорить не буду...
11.07.2008 13:38 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Stonewall


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому: Всем

Отличненько
11.07.2008 22:35 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Димон М.




отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому: Всем

Stonewall: Отличненько
Я тоже особым опытом не отличаюсь , но на 3-ий год понял всю прелесть фрикциона . Со временем начинаешь получать удовольствие не на берегу после рыбалки , когда сравниваешь результаты , а когда взял хороший экземпляр и выводишь его не спеша . А фрикцион трещит ..... песня !Даже если рыбина ушла - никакого горя , а только гордость за неё , что она такая умная и смогла отцепиться . По первяни тащишь по жесткому лишь бы не ушла , сейчас смешно . так что ослабляй не стесняйся , а по ходу дела с натяжкой разберёшся.
04.09.2008 09:58 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
pike-as


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому: Всем

У меня фрикцион всегда затянут практически "наглухо" - начинает работать только на мертвых зацепах. Оговоримся, при качественной плетенке в 10 ЛБ - это важно. Попробуйте и поймете, что не всегда стоит слепо следовать тому, что пишут в периодике. При необходимости можно его немного ослабить, например, при ловле восьмикилограммового тайменя (в других случаях эта операция мне ни разу не понадобилась)
04.09.2008 10:21 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
ALEX 20Z


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE:

>Прочитал последний пост и немного офигел...конечно наши судаки и сомы не чета тайменю он все же...фрикцион наиболее точно можно настроить по принципу-нагружает снасть мощная потяжка или нет...ставишь в жесткий упор спиннинг и тянешь за леску...если сдает с натяжкой значит все отлично если рвется значит нет.А затянешь намертво-первая крупная рыба тот же сом например...нафиг оторвет приманку и пойдет гулять сто процентов...
08.09.2008 03:48 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
ALEX 20Z


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE:

>Ну или спин можно сломать...тоже вариантSmile никто кстати не продаст верхнее колено от блек хол фх 270 10-30 сломанное прямо во время тестирования?
08.09.2008 03:52 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
pike-as


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: RE: Кому:ALEX 20Z

ALEX 20Z: >Прочитал последний пост и немного офигел...конечно наши судаки и сомы не чета тайменю он все же...фрикцион наиболее точно можно настроить по принципу-нагружает снасть мощная потяжка или нет...ставишь в жесткий упор спиннинг и тянешь за леску...если сдает с натяжкой значит все отлично если рвется значит нет.А затянешь намертво-первая крупная рыба тот же сом например...нафиг оторвет приманку и пойдет гулять сто процентов...

Когда мы едем за сомом, естественно, что мы и снасть настраиваем под сома. С неким ослаблением фрикциона под мощность спиннинга и разрывную нагрузку плетенки. Но вот вопрос - Саш, а давно ли ты сомов-то ловил, чтобы офигевать от поста?
08.09.2008 10:09 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Dplusch


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

Кому: Всем

Димон М.:Я тоже особым опытом не отличаюсь , но на 3-ий год понял всю прелесть фрикциона . Со временем начинаешь получать удовольствие не на берегу после рыбалки , когда сравниваешь результаты , а когда взял хороший экземпляр и выводишь его не спеша . А фрикцион трещит ..... песня !Даже если рыбина ушла - никакого горя , а только гордость за неё , что она такая умная и смогла отцепиться . По первяни тащишь по жесткому лишь бы не ушла , сейчас смешно . так что ослабляй не стесняйся , а по ходу дела с натяжкой разберёшся.


плюс пицот!!!
08.09.2008 11:59 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Сейчас тему смотрят:

Страница 1
<   1  >
Всего:15, показано 15, начиная с 1 Всего страниц: 1

Не авторизован
Гость
авторизоваться
зарегистрироваться
 Поиск:  
Портал работает на PortalBuilder2 R4 FULL OPTION

top-100



Вся текстовая и графическая информация, опубликованная на Портале FISHINGINFO.RU, а также схемы ее размещения и представления, являются собственностью владельцев портала и/или их поставщиков.
Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов с Портала возможны только с письменного разрешения владельцев Портала.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Please report your problem to our technical support Current request ID:4aef5a27ef9c8e2f859dbbf48f55cb4c. Integrated troubleshooting engine v1.0