ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ ФОРУМЫ ОТЗЫВЫ О СНАСТЯХ РЫБОЛОВНЫЕ ДНЕВНИКИ
Любимое дело объединяет!
Fishinginfo.RU - портал о рыбалке: летняя и зимняя рыбалка, форумы,
отзывы о снастях, законы о рыбалке и гимс, фото с рыбалки, рыбалка в подмосковье и регионах,
персональные страницы рыбаков, анонсы газет и журналов, рыболовный спорт и пр.
ПОИСК ЗЕМЛЯКОВ РЫБОЛОВНЫЕ БАЗЫ / ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА РЫБОЛОВНЫЙ ПРОГНОЗ ФОТО ВИДЕО РЫБОЛОВНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ
Логин:  Пароль:     >> ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ    23.04.2024 18:29


Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't create shared memory segment at 0xd68fd Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment Couldn't open shared memory segment
Форум "О жизни рыб и их биологии.", тема: "Надвигающийся мор рыб."
[Назад к списку тем] [Назад к списку форумов]
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ФОРУМАХ


Сейчас тему смотрят:

Страница 1
<   1  >
Всего:3, показано 3, начиная с 1 Всего страниц: 1

Автор Тема
Chell (Москва)




отправить личн. сообщ.

с www.rybak-rybaka.ru

Надвигающийся мор рыб.

Не пугайтесь. Встретилась интересная статья в журнале \"Рыболов и охотник\" за 1912 год (№13-14), решил ее выложить.

НАДВИГАЮЩИЙСЯ МОР РЫБ
С 1890 до 1902 г. наблюдался небывалый мор раков во всех главнейших водных бассейнах Европейской России. Волга, Днепр, Дон, реки Прибалтийского края и северо-западные озера в короткое время были опустошены этой \"рачьей чумой\", занесенной к нам с Запада. В эпидемиологии вряд ли найдется еще пример другой, столь же истребительной болезни, распространившейся по всему континенту от Атлантического океана и до Уральских гор, а затем опустошившей и западно-сибирские реки. Мор раков особенно памятен России потому, что во многих местностях он совпал с \"холерным\" голодом. В то время газеты пестрили заметками о рачьей чуме, ей же и посвящались и заседания ученых обществ. Но... вымерло почти поголовное все рачье население, и общество успокоилось, забыло про раков, другие темы отодвинули на последний план вопросы о новом заселении водоемов этим полезным животным.
Но не дремали наши западные соседи, ранее нас лишившиеся раков. Они организовали рачный промысел в водоемах Витебской, Псковской и других губерний, где раки еще уцелели, и вывозят миллионами наших раков в Германию и Австрию, продавая их не только для стола, но и для разведения. Организованы специальные карантины, где раки, прежде, чем отправиться на места, выдерживаются в особых бассейнах, чтобы предупредить новый занос эпидемии. Вопросом о разведении раков особенно заняты в данное время Австрия, а из германских Государств - Бавария. Не говоря о ряде научных опытов и массовых посадок раков в опустошенные реки, рачий вопрос составляет там злобу дня и оживленно обсуждается, с разных точек зрения, на страницах специальных изданий.
Не успел еще затихнуть шум по поводу рачьего мора, как новый бич рыб надвигается на Западную Европу и грозит нешуточной опасностью и нашим колоссальным рыбным запасам.
Этот бич - фурункулоз, обязанный своим названием фурункулами (гнойными нарывами), появляющиеся на теле больных рыб. Эта болезнь известна в Европе уже лет двадцать и причиняется, как показали исследования Р.Эммериха и Е.Вейбеля в гигиенической лаборатории при мюнхенском университете, особой бактерии Bacillus salmonicida. Оба названные ученые имели возможность наблюдать эту болезнь в рыбоводном заводе, где она за три месяца погубила 441 производителя.
По мнению одних ученых, фурункулоз, появившийся впервые в Баварии, с тех пор, как там стали разводить американскую ручьевую палию (Salmo fontitalis Mith), занесен был вместе с икрою этой рыбы из Канады, где эта рыба подвергалась, действительно большой смертности. Другие, во главе с проф. Гофером, полагают, что бактерия и ранее существовала в баварских водах, но массовое ее развитие обусловливается неблагоприятными условиями, в которых содержатся рыбы вомногих хозяйствах, где их стали выкармливать мясными продуктами: пруды часто питаются неудовлетворительной, загрязненной водой и располагаются на болотистых почвах; непотребленные остатки пищи загнивают на дне прудов и создают благоприятную почву для развития бактерий и т.д.
Мало-по-малу, из прудов болезнь перебралась в открытые воды и начала косить массами самых ценных рыб: лососей, форелей и хариусов. Большая тревога поднялась в июне 1909 года, когда в различных реках Верхней Баварии: Большом Аммере, Мозахе, Геннахе, Зингольде и во многих ручьях стали наблюдаться скопления прибитых к берегу разлагающихся трупов этих рыб, покрытых нарывами. В июле болезнь распространилась уже в обширном районе, появляясь в реках, где о ней ранее не имели представления, и гибель рыб приняла угрожающие размеры, напоминая характером своего возникновения и распространения рачью чуму.
Осенью того же года эпидемия наблюдалась уже на территории великого герцогства Баденского и распространилась по Швейцарии, опустошая Рейн, Аар, Рейс, вызывая массовую гибель рыб в садках у Берна и, наконец, перебросилась в Богемию, столь богатую прудовыми хозяйствами. Число жертв все увеличивалось, и, кроме указанных рыб, болезнь наблюдалась уже у американских форелей (Trutta iridea W.Gibb), дотоле считавшихся неуязвимями, у лососевых в притоках Дуная, щуки и подуста.
После некоторого осеннего и зимнего затишья фурункулоз с новой силой вспыхнул в 1910 году в Баварии и Швейцарии, причем власти вынуждены были опубликовать распоряжения относительно доведения до сведения начальства о всех замеченных случаях мора рыб и предупредительных мерах против распространения болезни.
... Поэтому и нашим рыбоводам, занимающимся разведением лососевых рыб (форелей, озерной и речной палии и др.), необходимо зорко следить за надвигающимся к нам бедствием, чтобы не быть застигнутым врасплох.
Приобретая икру и мальков из-за границы, необходимл иметь гарантию, что эти продукты получены из рыбоводных заводов, не постигнутых фурункулозом. За последнее время форелеводство развивается и в Петербургской губернии , где, наряду с большими рыбоводными хозяйствами, возникают мелкие крестьянские пруды. Ежегодно привозится в некоторые из этих хозяйств значительное количество живой искусственно оплодотворенной икры из Германии.
Тревога, которую забили швейцарские и австрийские специалисты, указывая на опасность приобретения для прудовых хозяйств больных производителей и мальков, а так же икры, - не напрасна, и нам необходимо принять предупредительные меры и оповестить рыбоводов о грозящей опасности.
В противном случае мы рискуем распространить заразу и опомниться лишь тогда, когда вымрут наши гатчинские и другие форели, как вымерли, десять лет тому назад, в таком изобилии водившиеся раки. Бедствие может принять грандиозные размеры, если болезнь перейдет и на других речных и озерных рыб\"

И. КУЧИН
23.01.2007 22:16 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Igor (Иваново) ()


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Chell

в этом году не то что замор - как бы рыбы всю воду не выпили...
23.01.2007 22:20 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Иваныч ()


перс. страница

отправить личн. сообщ.

с fishinginfo.ru

RE: Кому:Chell Кому: Всем

Скорее всего автор этой статьи имел в виду заболевание которое в современном мире называется
Аэромоноз (фурункулез) лососевых - инфекционная болезнь. характеризующаяся септицемией, образованием фурункулов в мышечной ткани с последующим разрывом их и переходом в красноватые язвы, а также значительными изменениями во внутренних органах, быстрым развитием патологических процессов и массовой гибелью рыб.
Возбудитель - бактерия Aeromonas salmonicida. Эпизоотологические данные. К фурункулезу лососевых наиболее восприимчивы палия, ручьевая форель, радужная форель и все виды лососевых рыб естественных водоемов. Болезнь зарегистрирована также у сигов, линей, карпов, щук, окуней и многих других видов рыб, у лягушек. Особенно восприимчивы к фурункулезу особи старше двухлетнего возраста. Наиболее тяжело болезнь протекает у ремонтных рыб и у производителей в период икрометания и после него. Мальки заболевают в исключительных случаях.
Употребление в пищу рыбы, содержащей токсигенные микроорганизмы, может быть причиной очень сильных отравленй или заболеваний человека – пищевых токсикоинфекций.
23.01.2007 23:16 Ответить, Ответить в личн. сообщ.    
Сейчас тему смотрят:

Страница 1
<   1  >
Всего:3, показано 3, начиная с 1 Всего страниц: 1

Не авторизован
Гость
авторизоваться
зарегистрироваться
 Поиск:  
Портал работает на PortalBuilder2 R4 FULL OPTION

top-100



Вся текстовая и графическая информация, опубликованная на Портале FISHINGINFO.RU, а также схемы ее размещения и представления, являются собственностью владельцев портала и/или их поставщиков.
Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов с Портала возможны только с письменного разрешения владельцев Портала.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Please report your problem to our technical support Current request ID:e52f2befd83a41f88321018eec5014c3. Integrated troubleshooting engine v1.0